Полезные материалы

Гуминовые кислоты

Гуминовые кислоты обладают разносторонней направленностью действия: активирование биоэнергетических процессов, стимуляция обмена веществ, синтетических процессов, улучшение проникновения элементов питания через плазмалемму, усиление ферментативных систем, повышение адаптационных свойств живых организмов

Что такое гуминовые вещества?

Гуминовые вещества образуются при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды. В. И. Вернадский в свое время называл гумус продуктом коэволюции живого и неживого планетарного вещества.

Где встречаются гуминовые вещества?

Гуминовые вещества есть почти повсюду в природе. Их содержание в морских водах 0,1–3 мг/л, в речных — 20 мг/л, а в болотах — до 200 мг/л. В почвах гуминовых веществ 1–12%, при этом больше всего их в черноземах.

Где использовать гуминовые вещества?

В каких областях сегодня применяют гуминовые вещества? Чаще всего — в растениеводстве как стимуляторы роста или микроудобрения. В отличие от аналогичных синтетических регуляторов роста, гуминовые препараты не только влияют на обмен веществ растений.

Эффективность применения гуматов в растениеводстве

В данной статье приведен анализ исторических данных о положительном влиянии различных по своей природе гуминовых препаратов под сельскохозяйственные культуры. А также их благоприятном воздействии на почву.

Применение гуматов под рис

Особый интерес для нас имеет применение гуматов под рис. Одним из первых в рисе гуминовые препараты испытал Л. Е. Айзикович. Впоследствии им же была разработана технология применения гумата натрия на посевах риса.